<

СПбГУ записал онлайн-курс о государственном языке

1 апреля на платформе «Открытое образование» стартует онлайн-курс «Русский язык как государственный язык РФ». Он познакомит слушателей с государственным языком, как с функцией языка, разъяснит соответствующий федеральный закон и расскажет о трудностях и «подводных камнях» его применения на практике.

Курс, конечно же, уникален. Тема, выбранная организаторами, не очень популярна в качестве вузовской дисциплины, хотя и заслуживает отдельного внимания. Да и специалистам в языкознании или законодательстве она бы пригодилась – они часто сталкиваются с вопросами в сфере государственной языковой политики.

Онлайн-курс продлится 10 недель и закончится 10 июня 2017 года. 5 часов в неделю слушатели будут смотреть видео-лекции, читать необходимую литературу из специального списка, выполнять задания для самостоятельной проверки и подготовки к экзаменационной аттестации. Если она будет успешно пройдена, каждый «курсант» получит сертификат. Ну а если студент освоит этот курс, то потом сможет получить по нему 2 зачёта в своём ВУЗе.

На курсе лекторы не будут повторять с вами школьную программу. Можно забыть про морфологию, грамматику, лексику и синтаксис. Вам расскажут о функциях государственного языка как в России, так и в мире, как в прошлом, так и в настоящем. Программу курса кратко пояснил один из его авторов – доцент кафедры русского языка СПбГУ Дмитрий Руднев, доктор филологических наук. С самого начала речь пойдёт о самом явлении государственного языка, и о том, как меняется наша страна с тех пор, как русский язык в ней объявили государственным. Затем будет затронута тема языковой политики, и слушатели получат ответ на вопрос: «Почему в некоторых странах государственного языка нет, а в некоторых – их больше одного?». Также организаторы большое внимание уделили части курса, где на пальцах будут объяснять достоинства и недостатки федерального закона «О государственном языке РФ». Лекции окончатся жизнеутверждающей точкой в виде обзора на статус русского языка в России, в национальных республиках и странах социалистического блока. Подробнее о целях и содержании курса вы можете прочитать на сайте.

Дмитрий Владимирович Руднев рассказал об аудитории, которую ему хотелось бы привлечь. Он выделил филологов, юристов, политологов, социологов и историков. По его словам, студентам и работникам этих сфер обучение будет интересно. Но даже несмотря на «целевиков», которых обозначил Дмитрий Владимирович, он и другие организаторы курса будут рады приветствовать и просто жаждущих знаний. Требования к слушателям так же можно найти на сайте. Они представляют собой наличие междисциплинарной базы. Это значит, что курс будет полезен людям, имеющим как минимум общее представление о культуре речи, литературном языке и важных исторических событиях.

Чтобы освоить данную дисциплину, не обязательно обладать законченным высшим образованием. Ведь именно этот критерий так часто мелькает в описаниях других онлайн-курсов. Это будет хорошей новостью для студентов, которые заинтересованы в теме государственного языка, и просто для любопытных граждан, стремящихся расширить кругозор. Помимо прочего, организаторы надеются, что слушатели смогут в дальнейшем применить полученные знания и на практике.

Лада Головина

  •  
  •  
  •